Audi Bestzeit bei Testtagen in Oschersleben

von Stefan Lorse

Audi Bestzeit bei Testtagen in Oschersleben
Foto: Stefan Lorse

Die Winterpause ist nun endgültig vorbei. Die Teams der ADAC GT Masters testen aktuell in der Motorsport Arena Oscherleben. Die absolute Bestzeit fuhr dabei Audi-Pilot Dries Vanthoor, der für Montaplast by Land-Motorsport im Audi R8 platz nimmt.

Aber auch Debütant, Fabian Vettel, der Bruder des Ferrari Formel 1 Piloten konnte in den ersten Test eine gute Leistung abliefern. Er landete mit seinem Mercedes AMG GT 3 auf Platz 5.

Die Ergebnisse der Testsitzungen

Test 1 (Montag)
1. Luca Ludwig/Sebastian Asch, HB Racing, Ferrari, 1.24,533 Min.
2. Carrie Schreiner/Dennis Marschall, HCB-Rutronik Racing, Audi, 1.24,607 Min.
3. Markus Pommer/Marvin Kirchhöfer, Callaway Competition, Corvette, 1.24,702 Min.
4. Max Hofer/Christopher Mies, Montaplast by Land-Motorsport, Audi, 1.24,742 Min.
5. Jeffrey Schmidt/Christopher Haase, BWT Mücke Motorsport, Audi, 1.24,836 Min.

Test 2 (Montag)
1. Robert Renauer/Thomas Preining, Precote Herberth Motorsport, Porsche, 1.24,492 Min.
2. Fabian Vettel/Philip Ellis, Mann-Filter Team HTP, Mercedes-AMG, 1.24,885 Min.
3. Filip Salaquarda/Frank Stippler, Team ISR, Audi, 1.24,980 Min.
4. Max Hofer/Christopher Mies, Montaplast by Land-Motorsport, Audi, 1.25,078 Min.
5. Sven Barth/David Jahn, RWT Racing, Corvette, 1.25,089 Min.

Test 3 (Montag)
1. Markus Pommer/Marvin Kirchhöfer, Callaway Competition, Corvette, 1.24,304 Min.
2. Indy Dontje/Maximilian Götz, Mann-Filter Team HTP, Mercedes-AMG, 1.24,425 Min.
3. Remo Lips, Maximilian Hackländer/Ezequiel Perez-Companc, Audi, 1.24,675 Min.
4. Filip Salaquarda/Frank Stippler, Team ISR, Audi, 1.24,701 Min.
5. Robert Renauer/Thomas Preining, Precote Herberth Motorsport, Porsche, 1.24,778 Min.

Test 4 (Montag)
1. Klaus Bachler/Timo Bernhard, KÜS Team75 Bernhard, Porsche, 1.23,919 Min.
2. Filip Salaquarda/Frank Stippler, Team ISR, Audi, 1.24,543 Min.
3. Jeffrey Schmidt/Christopher Haase, BWT Mücke Motorsport, Audi, 1.24,578 Min.
4. Michele Beretta/Marco Mapelli, ORANGE1 by GRT Grasser, Lamborghini, 1.24,648 Min.
5. Ricardo Feller/Dries Vanthoor, Montaplast by Land-Motorsport, Audi, 1.24,680 Min.

Test 5 (Dienstag)
1. Ricardo Feller/Dries Vanthoor, Montaplast by Land-Motorsport, Audi, 1.23,458 Min.
2. Jan-Erik Slooten/Lucas Luhr, IRON FORCE RACING, Porsche, 1.23,752 Min.
3. Florian Spengler/Mattia Drudi, EFP Car Collection by TECE, Audi, 1.23,798 Min.
4. Robert Renauer/Thomas Preining, Precote Herberth Motorsport, Porsche, 1.23,799 Min.
5. Fabian Vettel/Philip Ellis, Mann-Filter Team HTP, Mercedes-AMG, 1.23,868 Min.

Test 6 (Dienstag)
1. Patric Niederhauser/Kelvin van der Linde, HCB-Rutronik Racing, Audi, 1.23,995 Min.
2. Sven Barth/David Jahn, RWT Racing, Corvette, 1.24,257 Min.
3. Rolf Ineichen/Christian Engelhart, ORANGE1 by GRT Grasser, Lamborghini, 1.24,820 Min.
4. Markus Pommer/Marvin Kirchhöfer, Callaway Competition, Corvette, 1.24,287 Min.
5. Ricardo Feller/Dries Vanthoor, Montaplast by Land-Motorsport, Audi, 1.24,324 Min.

Kombinierte Bestzeiten Montag und Dienstag
1. Ricardo Feller/Dries Vanthoor, Montaplast by Land-Motorsport, Audi, 1.23,458 Min.
2. Jan-Erik Slooten/Lucas Luhr, IRON FORCE RACING, Porsche, 1.23,752 Min.
3. Florian Spengler/Mattia Drudi, EFP Car Collection by TECE, Audi, 1.23,798 Min.
4. Robert Renauer/Thomas Preining, Precote Herberth Motorsport, Porsche, 1.23,799 Min.
5. Fabian Vettel/Philip Ellis, Mann-Filter Team HTP, Mercedes-AMG, 1.23,868 Min.

Artikel teilen auf: Facebook Facebook


Zurück